Faq

Regolamentazione
Qual è la categoria di appartenenza di Birò?

Birò di base è un quadriciclo elettrico leggero di categoria L6e, però nel caso il veicolo possieda l’allestimento “Bolt” diventa un quadriciclo elettrico pesante di categoria L7e.

Per guidare Birò è necessaria la patente?

Assolutamente si!

Per guidare Birò nella sua versione L6e è sufficiente la patente AM (ex “Patentino per ciclomotori”).

Per guidare un Birò con allestimento Bolt (di categoria L7e) invece è necessaria la patente B1 o B.

Da quale età si può guidare Birò?

Birò può essere guidato a partire dai 14 anni, se invece si vuole utilizzare un Birò con allestimento “Bolt” è necessario avere 16 anni.

Dov’è possibile parcheggiare Birò?

Birò è un quadriciclo di dimensioni ridotte, pertanto in Italia può essere parcheggiato ovunque sia possibile parcheggiare i ciclomotori, compresi i piccoli spazi tracciati ad essi dedicati poiché ci rientra perfettamente per dimensioni. Si consiglia comunque di informarsi presso il proprio comune su come poter usufruire di questo vantaggio.

Devo pagare il bollo per Birò?

In Italia Birò, essendo dotato di motori elettrici, è esente dal pagamento del bollo per i primi 5 anni; per i successivi anni il pagamento dell’imposta di bollo e il relativo importo variano a seconda delle leggi regionali vigenti.

È possibile circolare liberamente su strada senza portiere?

Certo, Birò è omologato anche senza portiere; è possibile quindi circolare liberamente su strada anche quando queste vengono rimosse, operazione del tutto semplice.

Le cinture di sicurezza sono obbligatorie?

Estrima monta su tutti i Birò le cinture di sicurezza. In base all’Art. 172 del Codice della Strada, sussiste l’obbligo di indossarle.

Su Birò è possibile viaggiare in due?

Birò è omologato per due persone e ha due posti affiancati. In Italia, se si porta un passeggero, il conducente deve essere maggiorenne.

Su Birò si può portare un bambino oppure un seggiolino?

Su Birò “I bambini di statura inferiore a 1,50 m devono essere assicurati al sedile con un sistema di ritenuta per bambini, adeguato al loro peso, di tipo omologato secondo le normative stabilite dal Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, conformemente ai regolamenti della Commissione economica per l’Europa delle Nazioni Unite o alle equivalenti direttive comunitarie.” Nel caso il sistema di ritenuta sia applicabile a Birò allora è possibile il trasporto di un bambino o di un seggiolino.

Veicolo
Qual è il prezzo di Birò?

Per il prezzo si può utilizzare il configuratore di risparmio presente in questo sito, cliccando sul pulsante “Quanto” del menu in testa alla pagina.

Rispondendo alla domande, basandosi quindi sulle vostre esigenze, il configuratore vi mostrerà il modello di Birò più adatto ai vostri bisogni e il prezzo relativo.

Su Birò sono presenti dei vani di carico?

Birò nella versione Winter e Summer è dotato di numerosi vani portaoggetti:

– Vano collocato dietro i sedili ribaltabili (41 litri)

– Vano posteriore con chiusura a chiave (41 litri). Disponibile solo nei Birò con batterie al Litio Maxi.

– Vani portaoggetti vari.

Nella versione Big e Box il vano collocato dietro i sedili diventa di 300 Litri e rimangono invariate le dimensioni degli altri vani.

Con Birò è possibile affrontare salite impegnative?

Birò è in grado di affrontare pendenze fino al 20%; grazie alla funzione “Boost” è possibile erogare maggiore potenza, sfruttando i due motori brushless da 4kW ciascuno.

Salite particolarmente impegnative si possono affrontare per tempo limitato e con batterie completamente cariche.

L’utilizzo costante e continuativo del tasto “Boost” comporta un deterioramento più rapido della batteria principale.

È consentito aumentare la velocità massima di Birò?

No, Birò è omologato per raggiungere una velocità massima di 45 Km/h nella versione L6e e 60 Km/h nella versione L7e e segue in questo la Normativa Europea. Per questo motivo modifiche della velocità massima non possono essere effettuate da nessuno e causano anche il decadimento della garanzia del veicolo.

Assistenza
Birò è soggetto a revisione periodica?

Il Codice della Strada italiano stabilisce che i quadricicli leggeri devono essere sottoposti a revisione entro 4 anni dalla data di prima immatricolazione e successivamente ogni 2 anni. La rete Estrima è in grado di offrire ai propri Clienti tutta l’assistenza necessaria.

È necessaria molta manutenzione?

Essendo elettrico, la manutenzione necessaria è minima e riguarda soprattutto gli elementi meccanici che costituiscono il veicolo. In generale, una buona e corretta manutenzione contribuisce ad avere una guida più sicura e a preservare la qualità e le prestazioni del veicolo nel tempo.

A chi bisogna rivolgersi per ricevere assistenza su Birò?

Dovrà rivolgersi al rivenditore presso il quale ha acquistato Birò. Nel caso in cui non ci siano intermediari ed abbia acquistato direttamente dalla casa madre per contattare l’assistenza sarà necessario compilare il form online a questo link: www.estrima.com/service/it. Una volta compilato ed inviato verrà contattato da una persona del reparto assistenza nel più breve tempo possibile.

È possibile equipaggiare un Birò non di nuova generazione con soluzioni tecniche più avanzate presenti sui nuovi veicoli?

Dipende dal tipo di intervento richiesto. La rete Estrima è a disposizione per valutare il singolo caso e fornire la migliore soluzione possibile in base alle esigenze del singolo cliente.

Ricarica
Se a ricarica terminata il caricabatteria viene lasciato collegato, c’è il rischio di danneggiare la batteria?

Con i Birò di nuova generazione con lettore di Birò Card installato, non vi è alcun rischio di danneggiare la batteria, anzi, lasciare il veicolo in carica è una scelta consigliata. Al contrario, con le versioni precedenti di Birò senza lettore di Birò Card, si sconsiglia di lasciare il veicolo in carica per più di 72 ore consecutive. A prescindere dalla versione utilizzata, è consigliabile comunque effettuare una ricarica completa una volta alla settimana.

Come ci si deve comportare se non si utilizza Birò per lungo tempo? Le batterie si scaricano quando Birò è fermo?

Se Birò non viene utilizzato per lunghi periodi occorre evitare di lasciare il veicolo con batteria scarica o parzialmente carica, soprattutto con temperature rigide. Assicurarsi quindi che le batterie siano completamente cariche e provvedere a rimettere Birò sotto carica almeno una volta ogni tre mesi, così da sopperire alla fisiologica autoscarica delle batterie. Prima di lasciare il veicolo inutilizzato per lunghi periodi, ricordarsi di disconnettere la “batteria tampone” posta sotto il cofano anteriore, seguendo le istruzioni contenute nel manuale d’uso e manutenzione fornito.

Qual è l’assorbimento elettrico massimo del caricabatteria di Birò?

Per le batterie al litio o al piombo l’assorbimento massimo è pari a 1.200W.

È necessario effettuare una modifica dell’impianto elettrico per ricaricare Birò?

Con Birò non è necessaria alcuna modifica.

Che tipo di presa elettrica si utilizza per ricaricare Birò?

Birò si ricarica ad una tradizionale presa domestica a 220V.

Batterie
Quali sono i fattori che incidono sull’autonomia?

L’autonomia varia principalmente in funzione di temperatura esterna, stile di guida, pressione delle gomme, corretta regolazione e pulizia dei freni, tipologia di percorrenza e peso dei passeggeri.

Qual è la garanzia per le batterie al litio di Birò? E la loro vita attesa?

Le batterie al litio sono garantite da Estrima per 24 mesi ovvero 1.000 cicli di ricarica, quale dei due si verifichi per primo. La vita delle batterie dipende da diversi fattori anche legati all’utilizzo delle stesse. Indicativamente la vita attesa è pari a circa 40.000 km per la batteria Re-Move e circa 50.000 km per la batteria Maxi.

Top